Главная Контакты Каталог Статьи Партнеры Вакансии

Арматура строительная: характеристика изделия

Используется арматура строительная в основном в железобетонных конструкциях, которые присутствуют в каждом строительстве. Арматуру изготавливают из круглой горячекатанной стали, готовые изделия бывают двух видов: гладкие и рифленые. Первый вид представляет собой круглые металлические пруты, имеющие гладкую поверхность. Рифленая арматура строительная — это пруты круглого сечения, имеющие на поверхности размещенные под углом к центральной оси выступы. Подобная форма позволяет получать более мощное сцепление с бетоном. В производстве арматуры используется сталь повышенной прочности, ведь изделие предназначено для больших нагрузок.

Разновидности арматуры

По определенным критериям разделяют всю арматуру на несколько разновидностей. В зависимости от материала изготовления различают стальную и неметаллическую арматуру, по принципу производства арматура строительная делится на проволочную, канатную и стержневую. По характеру работы бывает напряженная и ненапряженная арматура, а по назначению — распределительная, рабочая и монтажная. В зависимости от профиля выделяют круглую арматуру, гладкую и с периодическим профилем. Кроме того, существует продольная арматура, не допускающая возникновения в бетонных конструкциях вертикальных трещин, и поперечная арматура, которая не допускает образования трещин вблизи опор.

Характеристики

Существует классификация арматуры по контакту с бетоном. В результате взаимодействия арматуры и цементного раствора происходит электромеханический контакт. Другие варианты контакта: соединение на элементах сдвига, трение, бетонирование элемента арматуры - сцепление. Максимально возможный размер, который может иметь арматура строительная, - 80 мм, а минимальный составляет 6 мм. В мотках поставляется арматура, диаметр которой не превышает 10 мм, а изделия диаметром свыше 10 мм поставляются в прутах длиной 6-12 метров. Сцепление арматуры с бетоном, а, точнее, его прочность, зависит от многих факторов, главными из которых являются: возраст бетона, величина усадки, его возраст, а также вид арматуры. В зависимости от химических характеристик и механических свойств, сталь, из которой производится арматура строительная, делится на классы и обозначается буквой А: А1000, А600, А240. Термически упрочненная арматура обозначается аббревиатурой Ат, этот материал используется в основном для изготовления железобетонных конструкций. Предназначенная для сваривания строительная арматура дополнительно маркируется буквой «с», например: А300с. Стойкость к коррозионному растрескиванию обозначается буквой «к».