Главная Контакты Каталог Статьи Партнеры Вакансии

Сетка сварная

Сетка сварная производится из низкоуглеродистой холоднотянутой проволоки согласно ТУ У 00191046.001-94. Конструкция представляет собой множество проволок, расположенных перпендикулярно друг другу и скрепленных сваркой в местах соединения.

Сегодня сетка сварная востребована во многих отраслях народного хозяйства. Ее используют для армирования покрытий из бетона и укрепления железобетонных конструкций, для крепления кладки кирпичей при возведении стен и при строительстве различных ограждений на приусадебных участках, а также в области птицеводства и звероводства.

Изготовление изделия

В процессе изготовления сварной сетки по площади будущего полотна выкладывают продольные и поперечные проволоки, а в местах их пересечения скрепляют сваркой. В строительной промышленности используется в основном сварная сетка-рабица, которая идет на изготовление железобетонных и армоцементных конструкций, на армирование стекла, а также при производстве дорожных работ.

Для производства такого изделия как сетка сварная используется холоднокатаная низкоуглеродистая проволока с диаметром от 1,2 до 4 миллиметров. Для получения сетки периодического профиля более подходит проволока диаметром от 3 до 4 миллиметров. Чаще всего сетка сварная выпускается рулонами, длина которых варьируется от 15 до 33 метров. По желанию заказчика сварная сетка может быть выпущена из других типов стали, а также большегрузными рулонами, длина которых достигает 130 погонных метров. Для придания сетке нужной формы ее можно сгибать, а также резать для изготовления необходимой выкройки.

Интересно, что сетка сварная может иметь распределительную арматуру в одном направлении, а рабочую арматуру – в другом. В зависимости от диаметра проволоки сетка может быть легкой и тяжелой.

Разновидности

Особым спросом пользуется сетка сварная оцинкованная или с покрытием ПВХ. Существует две технологии получения оцинкованной сетки. В первом случае пользуются электролитическим способом, в процессе которого цинк наносится на поверхность проволоки, образуя тонкий слой. Для получения более толстого слоя пользуются методом горячего цинкования, при котором проволока проходит через емкость с горячим цинком. Сваривается сетка сварная тоже по-разному. Согласно первому способу оцинкованную проволоку сваривают в местах соединения. Недостаток этого способа состоит в том, что слой цинка в местах сварки быстро разрушается. Если же цинковать уже готовую сетку, то защитный слой сохраняется по всей поверхности.

Для улучшения рабочих характеристик изделия и увеличения его долговечности на сетку наносят полимерную защиту. При этом защитное покрытие ПВХ применяется как для оцинкованной, так и для обычной сетки. Сварная сетка с защитным покрытием очень практичная, прочная и надежная, она отличается устойчивостью против влияния агрессивной среды и длительным сроком службы.